Японская экономика снизилась во 2 квартале на 7,9%

8:21, 8 Сен 2020

Японская экономика снизилась во 2 квартале на 7,9%

Экономика Японии по итогам второго квартала обвалилась на 7,9% относительно прошлого квартала. На это указывают данные, обнародованные во вторник властями страны.

Эксперты прогнозировали сокращение внутреннего валового продукта на 8,1%. По итогам первых трех месяцев текущего года японская экономика уменьшилась на 0,6% в поквартальном исчислении. Сравнительно с соответствующем кварталом прошлого года ВВП Японии стал меньше на 9,9%. Статистические данные касательно объема личного потребления также оказались лучше прогнозов. Значение показателя снизилось в отчетном квартале на 7,9%, в то время как прогноз предполагал сокращение на 8,2%. Частные инвестиции уменьшились во втором квартале на 4,7%. Государственные вложения увеличились на 1,1%.

Отметим, что экономика Японии ориентирована на экспорт. Объем экспорта во втором квартале сократился на 18,5%. Импорт снизился на 0,5%. Экономика Японии понесла существенные убытки на фоне ограничений, которые вводились правительством для борьбы с коронавирусом.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий