Последние новости фондового рынка

Рыночная стоимость Nvidia превысила капитализацию Meta Platforms

13:32, 8 Фев 2022

Рыночная стоимость Nvidia превысила капитализацию Meta Platforms

На конец торгов понедельника рыночная стоимость американской технологической корпорации Nvidia, разрабатывающей графические процессоры и системы на чипе, превысила капитализацию американской холдинговой компании Meta Platforms, являющейся материнской организацией Facebook, что отмечается впервые. Акции Nvidia прибавили 1,7%, увеличив ее капитализацию до 618,2 миллиарда долларов. При этом акции Meta Platforms сократились на 5,1%, что привело к падению рыночной стоимости до 612,2 миллиарда долларов. В рейтинге самых крупных в США компаний Nvidia переместилась на 7 место после Berkshire Hathaway, рыночная стоимость которой составила 706,97 миллиарда долларов. В прошлом году Nvidia в этом рейтинге находилась на 15 позиции. Meta Platforms потеряла свое более высокое место после выхода квартальной отчетности, согласно которой ее финансовые показатели за IV квартал оказались хуже прогнозов рынка. За прошедшее после этой публикации время ее рыночная стоимость сократилась на 267 миллиардов долларов.

Фондовые рынки США демонстрируют рост на «ястребиной» позиции ФРС

13:27, 10 Янв 2022

Фондовые рынки США демонстрируют рост на «ястребиной» позиции ФРС

Заявления представителей Федеральной резервной системы, сигнализирующие о готовности ЦБ к серьезным шагам для сдерживания инфляции, способствовали росту фондовых рынков в первую неделю текущего года. Максимальный с сентября 2019 года подъем за неделю продемонстрировала доходность десятилетних гособлигаций США. Повышенным спросом пользовались акции банков и энергетических компаний, тогда как бумаги компаний из технологического сектора снизились. Эксперты обращают внимание инвесторов на то, что вероятное повышение ставок ФРС в этом году может оказать давление на технологический секатор и акции роста. За минувшую неделю индекс S&P 500 Value повысился на 1%. При этом потери индекса S&P 500 Growth составили примерно 4%. По оценкам аналитиков из Gabelli Funds, возобновление путешествий по всему миру является хорошей причиной для усиления интереса к акциям финансовых, авиационных и энергетических компаний. В Altfest Personal Wealth Management ожидают сокращения спекуляций на рынке благодаря ожидаемым трем повышениям процентных ставок в этом году.

Pfizer заявила о покупке Arena Pharmaceuticals за $6,7 млрд

13:20, 13 Дек 2021

Pfizer заявила о покупке Arena Pharmaceuticals за $6,7 млрд

Одна из крупнейших в мире американская фармацевтическая компания Pfizer объявила о приобретении биофармацевтической фирмы Arena Pharmaceuticals из США. Сделка оценивается в 6,7 миллиарда долларов и будет полностью оплачена денежными средствами. По ее условиям, Arena получит за каждую свою акцию 100 долларов от Pfizer. Советы директоров обеих компаний уже заявили об одобрении сделки. Это приобретение позволит Pfizer значительно расширить перечень производимых ею медицинских препаратов. Однако новые препараты, которые компания будет производить благодаря произведенной покупке, не сразу смогут поступить в продажу, поскольку Arena занималась пока только их разработкой для таких медицинских направлений, как кардиология, гастроэнтерология, дерматология и другие. Кроме того, эта покупка усилит возможности Pfizer в лечении иммунных и воспалительных заболеваний. В первый день этой недели акции Pfizer выросли на 1,6%.

Tesla: акции компании дешевеют

12:23, 16 Ноя 2021

Tesla: акции компании дешевеют

На торгах в понедельник бумаги производителя электрокаров Tesla продолжали дешеветь. К концу торгового дня акции упали в цене на 2%. В течение сессии котировки ценных бумаг снизились до 978,6 USD. Капитализация Tesla упала ниже отметки в 1 триллион USD, которая была превышена в предыдущем месяце. Причина резкого падения акций компании — распродажа. Ее устроил глава компании Илон Маск. Руководитель Tesla продал акций на 7 миллиардов USD. Он начал это делать после того, как узнал мнение своих подписчиков о целесообразности такого поступка. Результаты опроса указали на то, что половина его участников поддержали решение Илона Маска. Некоторые аналитики считают, что снижение котировок акций Tesla способно усилиться. Это связано с тем, что Маск высмеял в социальных сетях одного высокопоставленного политика. Средства, которые глава компании получит от продажи акций, направит на уплату налогов.

Toshiba намерена разделиться на 3 компании

15:45, 14 Ноя 2021

Toshiba намерена разделиться на 3 компании

На этой неделе представители Toshiba сделали официальное заявление. Компания заявила о том, что собирается разделиться на три фирмы. Кроме Toshiba появится еще 2 предприятия: Infrastructure Service и Device. Первое из них будет производить аккумуляторные батареи, и заниматься решениями, связанными с цифровыми и инфраструктурными проектами. Второе предприятие будет развивать производство полупроводников, жестких дисков, обладающих большой емкостью. Руководители компании считают, что реализация плана по разделению позволит новым предприятиям принимать более взвешенные и гибкие решения, а также снизить издержки. Toshiba заявила, что процедура разделения состоится во 2-м полугодии следующего фингода, который начнется в апреле. Японская компания имеет давнюю историю и занимает одну из лидирующих позиций в мире по объему выпуска электроники. Сейчас в компании работает 118 тысяч сотрудников.

США: фондовые индексы достигли рекордов

8:27, 8 Ноя 2021

США: фондовые индексы достигли рекордов

Dow Jones подскочил в пятницу до 36327,95 пункта. Подъем индекса достиг 0,56%. S&P 500 увеличился до 4697,53 пункта. Рост показателя достиг 0,37%. Nasdaq Composite подскочил на 0,2%. Он достиг значения в 15971,59 пункта. За прошлую неделю индексы выросли 1,4%, 2% и 3% соответственно. Их подъем был обусловлен хорошей статистикой по американскому рынку труда. Увеличение числа рабочих мест стало максимальным за последние 3 месяца. Показатель подскочил по результатам прошлого месяца на 531 тысячу. Он превзошел прогноз на 81 тысячу рабочих мест. Безработица в Америке упала относительно сентября на 0,2 п. п. до 4,6%. Эксперты ожидали сокращения показателя до 4,7%. Аналитики указывают на то, что статистика по рынку труда говорит о своевременности решения ФРС, принятого на прошлой неделе, о начале уменьшения объемов программы выкупа активов. Рынок труда в стране выглядит сильным. Этот фактор способен стать основанием для более скорого принятия решения об увеличении ставки.