The King / Король Англии (2019 г.)

Новинки и старинки кинематографа. Наши любимые фильмы и сериалы. Любимые актеры
кино. Обзоры фильмов, впечатления от просмотра.

The King / Король Англии (2019 г.)

Сообщение Tit4 » 24 мар 2022, 21:50

О ДА! Этот фильм снова о короле Генрихе пятом!
И снова Уильям Шекспир, и снова история и снова и снова…
Наверное, ни об одном из всех монархов мира не было снято столько фильмов, как о короле Генрихе! Ладно, это все прелюдия. Фильм то в целом не столь плох, с учетом того, о каких временах речь и как сложно передать все это на экран, пусть и не в оригинале.
акен.jpg

О фильме.
Итак, это довольно неплохая попытка перестать плодить бессмысленно-хвалебно-высокопарные возлияния, речевые обороты и нормально, по человечески, без лишних эпитетов рассказать историю о великих деяниях того времени. ( Вот жеж.. см начал высокопарно писать)
Будущий король, который и не собирался быть королем так то, проводил время в праздном безделии. Точнее, он занимался всем, чем может заниматься богатенький, но никак не востребованный отпрыск короля. Тем более инкогнито. Вот этот непризнанный парень по кличке Хел, гудит, пьянствует и занимается непотребностями с падшими женщинами. Вобщем, такой, шаляй – валяй. Истеричный, в чем-то капризный, и подозрительный, Хел не признает короля и откровенно презирает его решения. В то же время, Хел подвержен депрессии, истерики и странные противоречия.
Проходит некоторое время, и вчерашний распутник начинает меняться. Из без башенного юноши Хел становится настоящим королем. Сложная роль, много образов, которые сменяют друг друга в очень сжатые сроки. Тимоти Шаламе, который сыграл роль короля неподражаем. Действительно сложный образ и неплохая игра.
Описывать все действия не буду, фильм стоит посмотреть, кому интересна история Генриха.

Актеры, костюмы, декорации.

Тимоти Шаламе как я уже писал, оставил приятное впечатление. Неплохо себя показал и Роберт Паттинсон, который прекрасно в несколько штрихов раскрыл образ своего героя.
аа6.png

Никак не впечатлила игра Лили-Роуз Депп, откровенно не попала она в свою роль и совсем не для нее она.
ббб.png

Понравилась игра Фальстафа, хотя его показали довольно странно. С учетом того, что он изначально является олицетворением жадности, обжорства, и трусости, а прямо герой!
Сыграл Фальстафа Джоэл Эдгертон, и мне в целом понравилось, как он его обыграл.
По костюмам, не скажу, что сильно впечатлен, но все выглядит достаточно реалистично и органично.
Декорации, внешние виды мне понравились. Немного переборщили с боевками в грязи. Да, возможно это ближе к истине, но не только в грязи же бились. В общем это ремарка. За натуральность плюс, за красоту боя минус.

Что понравилось.
В целом, я сразу по тексту показываю какие моменты на меня оказали положительное и отрицательное влияние.
Фильм сделан с отсылкой на Шекспира, но вот сделано так, что Вильяма не узнать. Есть много отсылок к Игре престолов, но сами интриги не раскручены, да и в фильме, пусть и длинном, почти 2,5 часа, раскручивать интриги подобные престольным, и не надо.
Что не понравилось.
Не смотря на то, что фильм художественный, исторических неточностей и ляпов там предостаточно. Надо бы конечно эти моменты было проработать. И про сам бой, и про то, что было в стане короля, про лучников и их ситуацию. В общем, кто знает историю, те поняли о чем я.
И откуда фраза « биться без штанов» пошла.
Сюжет. Да, понятное дело, что в сюжет правки не внесешь, если это история, но на мой взгляд, можно было сделать больше эпичных боевых моментов, а приоритеты были отданы предпочтения не всем моментам.
Ключевой момент предательства, один из ключевых показан вскользь, несколько минут дополнительно не помешали бы, чтоб более детально пояснить вопрос.

Моя оценка 7 из 10 для экранизации, пардон для очередной экранизации произведения Шекспира, весьма достойный фильм.
Но это достаточно мрачная, кровавая картина, которая не для расслабления.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Вернуться в ФИЛЬМ! ФИЛЬМ! ФИЛЬМ!

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron