Последние новости рынка Форекс

Аналитики прогнозируют 3-е подряд повышение ставки Банком Англии

12:24, 17 Мар 2022

Аналитики прогнозируют 3-е подряд повышение ставки Банком Англии

Согласно прогнозам экспертов, Банк Великобритании на своем заседании 17 марта примет решение об очередном, уже третьем, повышении ключевой ставки. Ожидается, что она будет увеличена до 0,75% с 0,50%. Аналитики считают, что регулятор ужесточит свою монетарную политику по причине усилившегося инфляционного давления. ЦБ пойдет на этот шаг даже в условиях неопределенности относительно перспектив глобальной экономики в связи с войной, развязанной РФ против Украины. Следующего повышения ставки Центробанком Англии, считают эксперты, можно ожидать в мае этого года. По итогам майского заседания она будет повышена до 1%. Согласно прогнозам, инфляция в краткосрочном периоде может достигнуть 6% и даже превысить этот уровень. В январе уровень инфляции за предыдущие 12 месяцев был зафиксирован на уровне 5,5%, достигнув наивысшего значения с весны 1992 года. Кроме того, в последние три месяца 2021 года в стране отмечалось первое с середины предыдущего года падение средней заработной платы, снизившейся в годовом выражении на 0,1% с учетом инфляционного роста.

Британский фунт находится под давлением из-за неопределенности вокруг Brexit

14:53, 18 Сен 2019

Британский фунт находится под давлением из-за неопределенности вокруг Brexit

Национальная валюта Великобритании падает на фоне роста неопределенности, связанной с Brexit. Ситуация имеет противоречивый характер. Борис Джонсон настаивает на том, что страна должна выйти из ЕС в намеченный срок, то есть 31 октября. Он также заявляет, что шансы на заключение сделки с Брюсселем есть. При этом вопрос о страховочном плане должен быть исключен из соглашения. Однако Евросоюз постоянно подтверждает свою позицию относительно соглашения. Он не намерен что-либо в нем менять. На этой неделе состоится заседание Верховного суда Великобритании. Он рассмотрит апелляцию, поступившую от британского правительства. Ранее суд Эдинбурга вынес решение о незаконности приостановки работы британского парламента. Борис Джонсон решил закрыть парламент на срок до 14 октября. Королева одобрила его инициативу. Многие эксперты считают, что ситуация с Брекзит зашла в тупик. Спрогнозировать пути выхода из него трудно. Трейдеры опасаются рисков, связанных с Brexit.

Турецкая лира упала до минимального уровня с начала июля

10:19, 23 Авг 2019

Турецкая лира упала до минимального уровня с начала июля

Национальная валюта Турции по отношению к американскому доллару упала до минимального значения за период с начала прошлого месяца. Этому способствовали решения, которые были приняты Центральным банком страны, а также непростая геополитическая ситуация в регионе. В текущем году турецкая лира уже потеряла 8% к американскому доллару. В 2018 году падение национальной валюты составило почти 30%. Ранее Банк Турции пересмотрел норму, установленную для создания обязательных резервов. Речь идет о депозитах на незначительный срок (менее трех месяцев). Норма была снижена с 7% до 2%. Для банковских депозитов сроком от 3 до 6 месяцев норма резервирования была уменьшена с 4% до 2%. Эти изменения касаются банков, темпы роста объемов кредитования которых составляют 10-20%. Также турецкий регулятор увеличил для них процентную ставку по резервам в лирах с 13% до 15%. Рынок турецкой лиры также находится под влиянием ситуации вокруг Сирии. Гибель в этой стране трех турецких военных обострила геополитическую обстановку.

Банк Канады сохранил процентную ставку на уровне 1,75%

10:26, 11 Июл 2019

Банк Канады сохранил процентную ставку на уровне 1,75%

Банк Канады по итогам июльского заседания принял решение сохранить ставку овернайт на уровне 1,75%, банковскую ставку – на уровне 2% и депозитную ставку – на уровне 1,5%. В сообщении канадского регулятора отмечается, что на производственную деятельность в стране, а также на инвестиции в бизнес негативно влияет торговый спор между США и Китаем. Центробанк отмечает возвращение канадской экономики к росту после временного ослабления в конце 2018 и начале 2019 года. Во втором квартале рост ВВП Канады превысил прогнозы. Основные показатели инфляции находятся вблизи целевого уровня в 2%. Снижение цен на бензин в совокупности с другими временными факторами могут в этом году несколько снизить показатель инфляции, однако к середине следующего года она, как ожидается, вернется к 2%.

Приток золота в биржевые инвестиционные фонды составил в июне 127 тонн

10:27, 10 Июл 2019

Приток золота в биржевые инвестиционные фонды составил в июне 127 тонн

По данным Всемирного совета по золоту WGC, на коней июня общий объем золота в биржевых инвестиционных фондах ETF достиг 2,548 тысячи тонн. В денежном выражении он составил 115,4 миллиарда долларов, увеличившись за месяц на 15%, самыми быстрыми темпами с 2012 года. В прошлом месяце в фонды поступило 126,7 тонны золота, в денежном выражении приток составил 5,5 миллиарда долларов, в которых 9% пришлось на рост цен на золото. Курс доллара снизился на усилениях геополитической напряженности и заявлениях Центробанков о планах по смягчению денежно-кредитной политики. На этом фоне цены на золото выросли до максимального значения за несколько лет. За период с января по июнь приток золота в ETF составил 107,5%.

 

Турецкая лира снизилась более чем на 1,5% после увольнения главы ЦБ

10:11, 9 Июл 2019

Турецкая лира снизилась более чем на 1,5% после увольнения главы ЦБ

Курс национальной валюты Турции по отношению к доллару США упал в понедельник более чем на 1,5%. Информация о том, что президент страны Тайип Эрдоган освободил главу ЦБ от занимаемой должности, вызвала у инвесторов обеспокоенность относительно последствий такого шага для дальнейшей независимости турецкого финансового регулятора. К 11:55 московского времени лира подешевела до 5,729 доллара. С начала года ее курс упал приблизительно на 8%. В 2018 году в период валютного кризиса лира по отношению к доллару подешевела на 30%. Снижение в понедельник показала стоимость номинированных в долларах государственных бондов. Основной индекс акций Турции упал на 0,97%, а потери банковского сектора составили 1,28%. Как сообщили правительственные источники, увольнение главы ЦБ было вызвано недовольством президента страны по поводу сохранения ключевой процентной ставки без изменений с сентября 2018 года.