Альтернативные криптоаналоги - зачем добавляют символы

Аналитика и торговля крипто-валютами, новости мира крипто-валют, крипто-биржи и все, что связано с перспективным направлением цифровых валют.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор: Ольга Васильева

Альтернативные криптоаналоги - зачем добавляют символы

Сообщение Tit4 » 28 мар 2022, 23:17

Криптовалютные аналоги- зачем? Я тоже задался этим вопросом.
акен.jpg

В последнее время в сети немало ПАМПовых криптовалют. Да и мошеннических проектов немало. Но есть еще одна категория - криптовалюты, тикер которых дополняется еще одним символом. Их не столь много, но они уже плотно завоевывают свою нишу. Давайте разбираться, это поможет понять природу и правильно воспользоваться такими криптовалютами.
BETH, BTCB, wBTC, mSOL это тикеры, которые похожи на названия известных криптовалют, но отличаются на один знак.

Закономерное развитие экосистем на разнообразных блокчейн-платформах рождает все большее количество новых тиккеров. Некоторые из них становятся оригинальными как по концепту, так и по названию, некоторые – становятся форками предыдущих проектов. Есть и те, которые собираются из названий классических, зарекомендовавших себя криптовалют и отличаются присоединением одного символа спереди или сзади тикера. Кроме того, что дополнительные буквы информируют о принадлежности нового коина к определенной цепи блокчейн, они приобретают ряд «личных свойств, особенностей и функционалом.

BETH.
В своей статье я уже упоминал про BETH. Там, где проводил эксперимент по стейкингу эфириума. Эксперимент кстати продолжается, и половина эфира все так же продолжает стейкаться. Beacon ETH является токеном в сети блокчейн Binance Smart Chain. Токен можно приобрести на платформе, путем добавления своего эфириума в соотношении 1:1 в стекинг ETH 2.0 на Binance, либо приобрести по более выгодному курсу купив BETH с целью продать его позже.
аа6.png

Позже, когда эфир полностью перейдет на алгоритм PoS. Сейчас доходность стекинга снизилась, если на старте она была порядка 20%, то сейчас доходность составляет менее 5%. Тенденция будет сохраняться, но теперь снижение доходности будет минимальным. Есть особенность, завершить стекинг BETH нельзя. Точнее можно, но с потерями, которые невыгодны Это токен самой биржи и смысла его держать вне Binance не имеет, однако, его можно выводить, для торговли на других биржах или использовать в на DeFi. Но и на самой бирже имеется возможность торговать данным токеном в паре BETH/ETH, которая в последнее время стала очень ликвидной. Продавать BETH сейчас не выгодно, пока не произойдет слияние, стоимость будет ниже и на выходе получится убыток. Но купив BETH по текущему курсу, можно будет его обменять в дальнейшем по более выгодному. Риск в работе с BETH довольно высок, во первых нет определенности в сроке, когда завершится слияние ETH 2.0. А во вторых, гарантом надежности и безопасности выступает биржа Бинанс, а не блокчейн эфира. Плюсом является ежедневное пополнение счета BETH за счет стекинга.

Токены ERC20: WETH и WBTC.
WETH или Wrapped Ether – еще один представитель ERC20 токенов на базе ETH. Сама криптовалюта ETH в силу особенностей не способна поддержать ныне популярный ERC20-формат. Это лишает возможности участия эфира в смарт-контрактах и некоторых экосистемах своего же собственного блокчейна. Выглядит как минимум по идиотски, но это так. Эфир не может работать с некоторыми смарт-контрактами в рамках своего же блокчейна. Работы над тем, чтоб прийти к общей стандартизации ведутся, но на данный момент единственным способом решения проблемы является конвертация ETH в WETH с сопутствующими потерями на комиссии и время.
WBTC можно расшифровать как Wrapped Bitcoin. Токен аналогичен WETH является, так же ERC20-токеном, но привязан к цене биткоина. Токен очень популярен. Его капитализация уже достигла отметок, позволивших войти ему в ТОП 20 монет среди цифровых активов.
Используя токены WBTC, пользователи имеют доступ к работе в блокчейне эфириума, при этом пользуясь по сути биткоинами, точнее его аналогами. Токен можно просто купить, или же конвертировать свои биткоины в WBTC.

BTCB, soETH и другие.
Продолжая традиции мигрирования одних криптовалют в другие блокчейны, коротко остановимся на BTCB, soETH и подобных им. По сути, это ценовой эквивалент материнской криптовалюты, созданный для использования и заключения смарт контрактов в параллельных цепочках других блокчейнов. Как правило, добавочный символ или даже символы обозначают сеть, к которой он принадлежит. BTCB – аналог биткоина в блокчейн Binance. Гда так же работает и классический биткоин, ну а soETH – это всего лишь клон эфириума на блокчейне Solana.
mSOL и ей подобные.
Имеется еще одна крупная категория в которой токены представляют собой объекты ликвидного стейкинга. То есть, пользователь имеет доступ к своим активам и может совершать с ними ряд определенных действий, даже «заморозив их» для стекинга, к примеру, для пвышения ликвидности, или для выдачи займа. При этом цена mSOL относительно стоимости классической SOL постепенно растет, т.к. функционал ее больше а следовательно и вознаграждения.

Чем бы хотелось завершить статью. Возможности использовать такие токены позволяют значительно увеличить диверсификацию и повысить прибыль. Предполагаю, что на этом дело с развитием криптовалют, которые являются близкородственными аналогами не заканчивается. И сростом сложности сетей, будут возникать все новые, и более сложные взаимодействия. Но об этом я уже напишу другую статью и уже значительно позже.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Вернуться в Торговля крипто-валютами

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron