Другие финансовые новости

В феврале рост показали доходы и расходы американцев

15:01, 31 Мар 2022

В феврале рост показали доходы и расходы американцев

О росте доходов и расходов граждан США в прошлом месяце сообщило министерство торговли страны, хотя рост расходов был незначительным. Как показали опубликованные данные, февральский рост доходов относительно предыдущего месяца составил 0,5%, тогда как расходы продемонстрировали повышение лишь на 0,2%. Согласно оценкам экономистов, рост расходов и доходов ожидался на 0,5%. В январе доходы американцев повысились на 0,1%, при этом расходы уменьшились на 2,7%. Министерство сообщило также о февральском росте располагаемых доходов американцев на 0,4% относительно января. Однако снижение на 0,2% за месяц показали реальные располагаемые доходы, где учтен курс доллара в 2012 году. Министерство внимательно отслеживает динамику потребительских расходов, поскольку их увеличение указывает на то, что американская экономика может продемонстрировать рост.

ЕБРР оценивает спад в экономике РФ на уровне 10% в этом году

11:31, 31 Мар 2022

ЕБРР оценивает спад в экономике РФ на уровне 10% в этом году

Как показал доклад, опубликованный Европейским банком реконструкции и развития, в этом году экономика Российской Федерации из-за санкций, введенных после вторжения ее войск на территорию Украины, продемонстрирует сильный спад. На конец года будет зафиксировано сокращение ВВП на 10%. В прогнозе финансового института, представленном в июне прошлого года, в 2022 году предполагалось увеличение объема ВВП на 3%. В нем ожидалось, что российская экономика сохранит такой же темп подъема и в следующем году. Теперь же, считают эксперты банка, в 2023 году экономику РФ ждет стагнация. Экономический спад в Российской Федерации в этом году негативно отразится на экономике соседних европейских стран, а также стран Кавказа и Центральной Азии, где будет отмечаться самое резкое с начала 1970-х годов падение предложения. ЕБРР прогнозирует значительное увеличение стоимости продовольственных товаров, нефти, газа и металлов.

Повседневные расходы британцев выросли в марте

14:44, 30 Мар 2022

Повседневные расходы британцев выросли в марте

Британское статистическое ведомство провело опрос жителей Великобритании об изменениях в их финансовом положении. Согласно его итогам, 8 из 10 участников опроса сообщили о росте их расходов в марте этого года, что обусловлено ростом стоимости газа и электричества. Существенное увеличение расходов до 850 фунтов стерлингов в месяц стало причиной более активной экономии британцами в использовании электрической энергии и приобретении продуктов питания. О росте повседневных расходов с 3 по 13 марта заявили 83% респондентов. В ходе опроса его участники основными причинами увеличения стоимости потребительской корзины в стране называли более дорогие продукты питания, а также рост цен на газ и электрическую энергию. О более дорогих продуктах питания заявили 90% респондентов. Среди основных причин рост стоимости газа назвали 79% участников опроса, а 71% респондентов сообщили, что главной причиной является более высокая стоимость электричества. Уменьшили расходы на товары, не относящиеся к предметам первой необходимости, 51% британцев. Сократили траты на газ и электричество 34% опрошенных. На еду сократили расходы 315 участников опроса.

Розничные продажи в Японии снизились в феврале на 0,8%

7:21, 30 Мар 2022

Розничные продажи в Японии снизились в феврале на 0,8%

Правительство Японии обнародовало статистику по динамике розничных продаж. По итогам февраля их объем сократился на 0,8% по отношению к показателю за соответствующий месяц предыдущего года. Падение продаж зафиксировано впервые за период с сентября 2021 года. Аналитики, которые приняли участие в опросе, ожидали снижения объема розницы лишь на 0,3%. Динамика продаж по категориям товаров была разная. Так, реализация автомобилей рухнула в феврале на 14,8% в годовом выражении. Продажи промышленных товаров сократились на 2,7%, а продуктовых товаров – на 0,6%. При этом реализация бензина подскочила более чем на 21%. По отношению к предыдущему месяцу розничные продажи в Японии сократились в феврале на 0,8%. Падение показателя наблюдается в стране уже третий месяц подряд. Министерство экономики Японии также сообщило о пересмотре показателя за январь. Продажи в этом месяце увеличились на 1,1%, что на 0,5 процентных пункта ниже первоначальной оценки.

Об остановке поставок товаров для персонального ухода в РФ заявила J&J

14:13, 29 Мар 2022

Об остановке поставок товаров для персонального ухода в РФ заявила J&J

Американская холдинговая компания Johnson&Johnson, работающая в сфере реализации продукции здоровья, уже приостановившая инвестиции в Россию, а также проведение в этой стране рекламных кампаний и клинических исследований, приняла решение об очередном шаге, продолжающим ограничивать ее деятельность в РФ. Она объявила, что больше не будет осуществлять в Россию поставки товаров для персонального ухода. Как отмечается в сообщении J&J, разрушение российскими войсками украинских городов продолжается, растет масштаб гуманитарного кризиса в Украине. В связи с этим компания также приняла решение увеличить объем пожертвований для поддержки украинских беженцев с 5 до 10 миллионов долларов. Кроме того, J&J оказывает значительную помощь своим сотрудникам и их семьям из Украины. Она помогает им жильем, транспортом и финансами. Руководство J&J заявило, что в случае необходимости продолжит увеличивать гуманитарную поддержку Украины.

В феврале розничные продажи в Великобритании сократились на 0,3%

14:12, 25 Мар 2022

В феврале розничные продажи в Великобритании сократились на 0,3%

Британское статистическое ведомство ONS сообщило о неожиданном снижении розничных продаж в феврале текущего года. Их объем относительно январского показателя сократился на 0,3%. Это стало неожиданностью для рынка, поскольку прогноз экономистов предполагал увеличение показателя за прошлый месяц на 0,7%. По сравнению с таким же месяцем предыдущего года продажи в сфере розничной торговли Великобритании продемонстрировали рост на уровне 7%. Согласно оценкам аналитиков, ожидался более сильный рост показателя — на уровне 7,8%. В отчете ONS также отмечается, что по сравнению с февралем 2020 года, после которого в мире началась пандемия коронавируса, продажи выросли на 3,7%. В продовольственных магазинах было реализовано товаров на 0,2% меньше, чем в январе. Продажи непродовольственных товаров за февраль увеличились на 0,6%. Помесячный прирост в 13,2% был отмечен в магазинах и отделах, реализующих одежду. Топлива для автомобилей было продано на 3,6% больше, чем в предыдущем месяце.