ВВП Южной Кореи вырос в 3 квартале на 1,9%

10:46, 27 Окт 2020

ВВП Южной Кореи вырос в 3 квартале на 1,9%

ЦБ Южной Кореи обнародовал предварительные данные по росту экономики в третьем квартале. Внутренний валовой продукт вырос на 1,9% в поквартальном выражении. Экономический рост стал максимальным за 10 лет. Аналитики предполагали, что квартальный ВВП увеличится на 1,7%.

Согласно статистическим данным, южнокорейская экономика возвращается к росту после сильного сокращения на фоне пандемии коронавируса. Рост поставок машин и микросхем обеспечили увеличение экспортных поставок в отчетном периоде на 15,6% относительно значения показателя в прошлом квартале. Импортные поставки выросли на 4,9%. Во втором квартале экспорт Южной Кореи снизился на 16,1%, а импорт сократился на 6,7%. Сфера обрабатывающей промышленности показала рост по итогам 3 квартала на 7,6%. Сфера услуг выросла на 0,7%.

Расходы потребителей продемонстрировали отрицательную динамику. Они уменьшились на 0,1%. Капиталовложения бизнеса снизились на 1,9%. По сравнению с третьим кварталом 2019 года ВВП Южной Кореи снизился на 1,3%, в то время как прогноз предполагал сокращение на 2%.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий