ВВП Китая вырос в 3 квартале на 4,9%

8:38, 19 Окт 2020

ВВП Китая вырос в 3 квартале на 4,9%

Статистическое ведомство Китая отчиталось об увеличении экономики в 3 квартале на 4,9% сравнительно с аналогичным периодом 2019 года. При этом эксперты ожидали рост ВВП КНР на 5,2%.

За девять месяцев текущего года ВВП государства достигло 72,3 трлн юаней или 10,8 триллиона долларов, это на 0,7% превышает значение показателя, которое наблюдалось в январе-сентябре 2019 года. В первом квартале, из-за введения ограничений на фоне пандемии коронавируса, китайский внутренний валовой продукт снизился на 6,8% в годовом исчислении. Однако уже по итогам второго квартала ситуация в Китае улучшилась, позволив экономике показать рост на 3,2%. Если рассчитать доход на душу населения, он вырос за девять месяцев до 23,8 тысячи юаней или 3,6 тысячи долларов. За год он увеличился на 3,9%.

Правительство КНР отказалось устанавливать целевое значение показателя по росту экономики на текущий год. Напомним, что Государственный совет Китая прогнозирует это каждый год. В прошлом году рост экономики КНР составил 6,1%.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий