ВВП Казахстана вырос на 0,7%

8:55, 12 Май 2021

ВВП Казахстана вырос на 0,7%

Возглавляющий Министерство экономики Казахстана Асет Иргалиев сообщает, что экономика государства в первый раз за все время кризиса начала показывать рост. Как показывают итоги января-апреля, внутренний валовой продукт страны продемонстрировал увеличение на 0,7% в годовом выражении.

Как сообщает минэкономики, изменение динамики ВВП в положительную сторону произошло на фоне восстановления сектора услуг и роста спроса внутри страны. Промсфера экономики Казахстана, не учитывая горнодобывающую отрасль, показала рост по итогам первого квартала на 7,9% относительно значения показателя в аналогичном периоде 2020 года. Высокий темп роста в последнем квартале отмечается также в обрабатывающем секторе промышленности, в строительной сфере, в сельском хозяйстве.

Сектор услуг восстанавливается в связи с ростом розничного направления торговли. В отчетном периоде розница выросла на 5,7% в годовом выражении. Как показывают официальные данные казахстанских властей, 2021 год может завершиться увеличением внутреннего валового продукта на 3,1%. Напомним, что в 2020 году ВВП государства снизился на 2,6%.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий