ВВП Казахстана сократился за 8 месяцев на 3%

7:53, 9 Сен 2020

ВВП Казахстана сократился за 8 месяцев на 3%

Президент Казахстана Руслан Даленов отмечает, что снижение ВВП страны по результатам восьми месяцев этого года составило 3% относительно значения показателя, которое отмечалось в этих же месяцах в 2019 году.

Продукции изготовили на 1,7% больше. Услуги снизились на 6,1%. В строительной сфере наблюдался рост, также рост наблюдался в сельхоз отрасли и промышленности, которая занимается обработкой. В отраслях торговли, транспорта и жилой недвижимости наблюдалась негативная динамика. Объем промышленности Казахстана поднялся на 0,4% на фоне 3,3% роста производства в обрабатывающей промышленности. До вспышки пандемии коронавируса и последующего за ней кризиса, как показал официальный прогноз, в 2020 предполагался рост валового внутреннего продукта Казахстана на 4,1%. Как видно, прогноз обновили с учетом негативных факторов. Теперь правительство ожидает снижения экономики в 2020 году на 0,9%.

Центральный банк страны ожидает более значительного падения экономики по итогам 12 месяцев этого года. Как показывает прогноз, снижение экономики может достигнуть от 2% до 2,3%.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий