В Японии выросли заказы на продукцию машиностроения

11:48, 9 Июл 2020

В Японии выросли заказы на продукцию машиностроения

Заказы на машиностроительную продукцию из Японии выросли в мае вопреки прогнозу, который предполагал сокращение значения показателя. Заказы, которые применяются для оценки капиталовложений, выросли в отчетном месяце на 1,7%. Отметим, что в апреле они снизились на 12%.

Эксперты ожидали, что уменьшение машиностроительных заказов замедлится в мае до 5,4%. Заказы на продукцию из Японии за границей опустились на 18,5%, что и ожидалось в связи с падением спроса на фоне пандемии коронавируса. Значение показателя упало до минимального уровня за последний десятилетний период. Экономические проблемы в Японии начались еще в 2019 году на фоне повышения ставок по налогам и в связи с небольшим спросом. В первом квартале этого года в стране началась рецессия. Уже имеющиеся трудности подкрепились негативными последствиями пандемии коронавируса.

Не так давно Центральный банк Японии провел опрос, результаты которого показали, что японские корпорации намерены увеличить капитальные затраты в этом и следующем году на 3,2%. Данный показатель Банк Японии всегда принимает во внимание при расчете своей монетарной политики. Аналитики полагают, что ЦБ не станет расширять стимулирующие меры на следующем заседании.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий