В Японии выросла инфляция

8:07, 25 Янв 2020

В Японии выросла инфляция

Как показывают статистические данные о динамике потребительских цен в Японии, в декабре инфляция составила 0,8% в годовом выражении. Эксперты не ожидали такого роста, их прогноз предполагал увеличение цен на 0,4%. В ноябре показатель достигал 0,5%. 

Первоочередной причиной ускорения инфляции называют повышенную процентную ставку по налогу с продаж, введенную в октябре 2019 года. Несмотря на то, что темп роста потребительских цен ускорился, целевое значение составляет 2%. Базовая инфляция, которая не учитывает свежие продуктовые товары, составила в декабре 0,7%. Показатель соответствует прогнозам экспертов. В ноябре он достигал 0,5%. Исследовательский институт в Токио в лице аналитиков отмечает, что японские компании увеличили свои цены в связи с ростом налога с продаж и недостаточным количеством рабочей силы. 

В будущем инфляция в Японии зависит от динамики зарплат. Напомним, что раньше Банк Японии пересмотрел инфляционный прогноз в сторону снижения. Однако, прогноз Центрального банка остается оптимистичным.

Информация предоставлена аналитическим центром XCritical. 

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий