В Японии сократились потребительские цены на 0,4%

10:31, 20 Ноя 2020

В Японии сократились потребительские цены на 0,4%

В Японии наблюдается дефляция. По итогам октябре инфляция составила 0,4% относительно значения показателя, которое было зафиксировано в аналогичном месяце в предыдущем году. Потребительские цены по итогам сентября сохранились на прежнем уровне в годовом выражении.

Такого существенного сокращения стоимости на потребительские товары не отмечалось в Японии на протяжении 4 лет. Согласно опросу экспертов, снижение цен по итогам октября должно было составить 0,3%. Динамику цен рассчитывали не учитывая цены на свежие продукты. Это говорит о том, что в сентябре они снизились на 0,7%. По итогам сентября дефляция достигла 0,3%. Отметим, что этот показатель Банк Японии применяет, чтобы проанализировать экономическую ситуацию в стране. В помесячном выражении дефляция в стране отмечается на уровне 0,1% 3 месяца.

Услуги в образовательном секторе упали в стоимости в октябре на 2,1%. Цены на продуктовые товары снизились на 1,1%. Услуги на транспорт подешевели на 0,9%. Как передают аналитики, спрос со стороны потребителей все еще низкий на фоне отрицательных последствий коронавируса.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий