В Японии индекс Танкан вырос в 1 квартале

9:13, 1 Апр 2021

В Японии индекс Танкан вырос в 1 квартале

Как сообщает Банк Японии, доверие к японской экономике со стороны крупнейших промпредприятий страны выросло в первом квартале. Индекс Танкан, который оценивает доверие, увеличился до 5 пунктов. В то же время по итогам четвертого квартала 2020 года его значение находилось на отрицательном уровне.

Эксперты считали, что значение индекса вырастет по итогам первого квартала до нуля. Тот факт, что индекс поднялся выше 0, означает, что многие участники опроса с оптимизмом смотрят на обстановку в экономике Японии. ЦБ Японии также передает о благоприятной динамике индекса, который оценивает уровень экономического доверия среди корпораций, работающих в непроизводственной сфере. В отчетном периоде этот индекс вырос до -1 пункта. В четвертом квартале прошлого года индекс составлял -6 пунктов. Эксперты предполагали, что значение показателя увеличится до -2 пунктов.

В пресс-релизе Банка Японии пишется, что экономика государства поэтапно выходит из рецессии на фоне успешного восстановления экономик КНР и США. Эти регионы считаются главными партнерами по торговле Японии.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий