В Великобритании замедлился рост инфляции

8:02, 14 Ноя 2019

В Великобритании замедлился рост инфляции

В октябре в Великобритании годовой рост инфляции составил 1,5%. Значение стало наиболее низким с ноября 2016 года. Статистические данные сообщает британское ведомство ONS. Месяц назад инфляцию зафиксировали на более высоком уровне в 1,7%. Экономисты предполагали, что она замедлится менее существенными темпами до 1,6%. 

Потребительские цены снизились на 0,2% по сравнению с сентябрем. Экономисты прогнозировали снижение цен за месяц на 0,1%. Показатель инфляции, который не учитывает цены на энергоносители, продукты питания, табачные изделия и алкоголь, зафиксировали на уровне 1,7%. Этот индикатор сохранил значение предыдущего месяца. За месяц розничные цены сократились на 0,2% и выросли на 2,1% по сравнению с октябрем прошлого года. Индекс розничных цен учитывается работодателями на переговорах по заработной плате. 

Статистическое агентство ONS также обнародовало данные по динамике цен на жилье в сентябре. В публикации сообщается, что годовой рост цен на жилую недвижимость сохранил темп августа и составил 1,3%.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

 

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий