В Великобритании подскочили потребительские цены на 0,7%

9:39, 21 Апр 2021

В Великобритании подскочили потребительские цены на 0,7%

В Великобритании ускорилась динамика роста потребительских цен. В марте уровень инфляции составлял 0,7%. Напомним, что по итогам февраля значение показателя увеличилось на 0,4%. Инфляция рассчитана в годовом выражении.

Эксперты предполагали, что потребительские цены вырастут на 0,8%. Относительно предыдущего месяца инфляция выросла на 0,3%, совпав с прогнозами аналитиков. Индикатор CPIH, рассчитывая который учитывают расходы жителей страны на содержание дома или квартиры, показал увеличением в прошлом месяце до 1% за 12 месяцев. Относительно предыдущего месяца цены подскочили до 0,2%. В феврале индекс CPIH достиг 0,1%.

Кроме того, недавно была опубликована статистика по уровню безработицы в Великобритании. Аналитики не ожидали таких значений, так как предполагали, что безработица покажет рост. По итогам первого квартала уровень безработицы в Великобритании снизился до 4,9% против 5% в четвертом квартале. Хотя отмечается позитивная динамика, безработица сохраняется существенно выше докризисной отметки.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий