В первом квартале 2020 года завершится цикл снижения ставок Банка России

12:10, 5 Янв 2020

В первом квартале 2020 года завершится цикл снижения ставок Банка России

В первом квартале 2020 года Банк России завершит цикл снижения процентных ставок. На этом фоне темп роста российской экономики и инфляции ускорится. Данного мнения придерживаются большинство аналитиков, которые приняли участие в опросе агентства Reuters. 

Эксперты ожидают, что ВВП России увеличится в 2020 году на 1,8%. В 2019 году внутренний валовой продукт вырос на 1,2%. Уровень инфляции к концу текущего года приблизится к целевому значению и составит 3,8%. ЦБ уменьшит процентную ставку в первом квартале до 6%, удерживая ее на этом уровне впоследствии. Ожидания аналитиков по ставке Банка России к концу 2020 года находятся в диапазоне от 5,5% до 6,75%. Экономисты считают, что в будущем году внимание российского правительства сосредоточится на реализации национальных проектов и расходов из Фонда национального благосостояния.

Российские власти примут соответствующие меры для усиления динамики роста ВВП. Планируют также поднять расходы по ряду главных направлений страны. Деньги направят на финансирование разных социальных и экономических программ.

Информация предоставлена аналитическим центром XCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий