В ОПЕК+ договорились постепенно увеличивать добычу нефти

9:58, 4 Дек 2020

В ОПЕК+ договорились постепенно увеличивать добычу нефти

Недавно прошел ряд встреч участников сделки ОПЕК+. В результате переговоров решили увеличить добычу нефти в первом месяце следующего года на 500 тысяч баррелей в сутки. В будущем страны-участницы ОПЕК+ будут принимать решения о наращивании добычи ежемесячно, учитывая рыночную ситуацию.

Однако увеличение нефтедобычи на протяжении месяца не может быть более 500 тысяч б/c. Аналитики смотрят на принятые меры скорее позитивно, чем негативно. Наращивание добычи в январе практически в 4 раза меньше того объема, который утвердили раньше, подписывая сделку. Это поможет сохранить дефицит углеводородов на рынке, что приведет к уменьшению значительных запасов сырья в резервах. Прошедшие встречи ОПЕК+ показали, что странам-участницам нелегко находить компромисс. Поэтому им будет нелегко прийти к единому решению, когда глобальный нефтяной спрос снизится из-за перехода многих компаний на альтернативные источники энергии.

Как передают аналитики рынка, решение ОПЕК+ снижает риск обвала цен. Однако полноценное восстановление рынка нефти может случиться только после того, как отменят все карантинные ограничения.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий