В Китае цены производителей снизились на 3,1%

8:01, 12 Май 2020

В Китае цены производителей снизились на 3,1%

Согласно данным Статистического управления Китая, в апреле в КНР цены производителей упали на 3,1% относительно значения показателя аналогичного периода прошлого года.

Индекс цен производителей снизился до минимального уровня впервые за четыре года. Отметим, что в марте цены производителей сократились на 1,5%. Форекс эксперты ожидали, что в апреле показатель снизится на 2,6%. Национальное бюро статистики Китая отмечает, что главным фактором падения индекса стала пандемия коронавируса, а также снижение сырьевых товаров на глобальных рынках. Однако, как передает статистическое управление страны, в апреле на 3,3% выросли потребительские цены. Мартовская инфляция достигла 4,3%.

В отчетном периоде экспортные поставки Китая увеличились на 3,5%. Экономисты не ожидали таких данных по экспорту в апреле, они предполагали, что по этому показателю сохранится негативная тенденция. Эксперты прогнозировали сокращение китайского экспорта на 15,7%. Импортные поставки в КНР упали на 14,2%. Напомним, что в марте импорт снизился лишь на 0,9%. Профицит торгового баланса в апреле составил 45,3 миллиарда долларов.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий