В Германии уменьшились выбросы углекислого газа

9:10, 18 Мар 2020

В Германии уменьшились выбросы углекислого газа

В прошлом году в Германии наблюдалось рекордное за десять лет снижение выбросов углекислого газа. Как свидетельствуют данные Министерства охраны окружающей среды и ядерной безопасности, их объем уменьшился на 54 миллиона тонн за 12 месяцев. В процентном выражении выброс диоксида углерода уменьшился на 6,3% относительно 2018 года.

Это обусловлено закрытием восьми электростанций, которые работали на угле. По итогам прошлого года стало понятно, что вполне реально осуществить запланированное правительством снижение выпуска парниковых газов до конца 2020 года на 40% по сравнению с 1990 годом, пишет Deutsche Welle. В прошлом году выброс парников сократился на 35,7%. Несмотря на это, министр безопасности окружающей среды Свенья Шульце указывает на замедление темпов создания новых электроэнергетических мощностей, которые работают на возобновляемых источниках. 

Также министр отмечает, что в строительной сфере уровень выбросов вырос на 5 миллионов тонн, а в транспортной на 1 миллион тонн. В связи с этим было предложено ввести скоростные ограничения на автобанах и квоту в размере 30% на электрокары в 2025 году. 

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical. 

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий