В Германии снижается потребительское доверие

8:20, 22 Окт 2020

В Германии снижается потребительское доверие

Согласно результатам опроса, который провели Gfk, доверие потребителей к немецкой экономике остается на негативном уровне. Индекс, который оценивает потребительское доверие, в октябре сократился до -3,1 пункта. Отметим, что в сентябре потребители оценивали значение показателя в -1,7 пункта.

Эксперты ожидали не такого значительного ухудшения индекса. Они прогнозировали, что доверие потребителей уменьшится в текущем месяце до -2,8 пункта. Аналитики Gfk отмечают, что пессимистичное настроение немцев обусловлено увеличением числа заболеваний коронавирусом в Германии. На фоне продолжающегося ухудшения эпидемиологической ситуации правительство будет вынуждено усилить ограничения и карантинные меры.

Gfk также сообщает о снижении других показателей. Например, индекс, который оценивает ожидания от экономики, сократился в октябре до 7,1 пункта. В сентябре его значение находилось на отметке в 24,1 пункта. Индекс, который оценивает ожидание роста зарплаты, снизился до 9,8 пункта против 16,1 пункта в сентябре. Покупательская способность немцев уменьшилась в этом месяце на 1,4 пункта, составив 37 пунктов.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий