В финансовой системе Австралии наблюдаются повышенные риски

13:20, 9 Окт 2020

В финансовой системе Австралии наблюдаются повышенные риски

Согласно полугодовому обзору Резервного банка Австралии, в финансовой системе страны сохраняются повышенные риски. Страна столкнулась с этим в связи с сохраняющимися неопределенностями относительно будущего распространения коронавирусной инфекции.

На данный момент обстановка в австралийской финансовой системе сохраняется на стабильном уровне в связи с высокими размерами капиталовложений в банках Австралии, а также за счет высокой состоятельности кредитов. Однако опасным является вероятный рост осложнений в здравоохранительной сфере. Также возможно усиленное международное напряжение, это может повлиять на замедление восстановления экономики Австралии. Кроме того, как показывают оценки Центрального банка, возможен значительный рост количества банкротств фирм и предприятий после завершения государственной поддержки и истечения срока отсрочки выплат по кредитам.

Тем не менее ЦБ полагает, что Австралии удастся избежать существенного увеличения банкротств, если будут выполняться действующие планы господдержки, включая проект субсидий по заработным платам. Резервный банк Австралии также указывает на один риск, связанный с ростом невыплаченных кредитов домашних хозяйств.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий