В еврозоне вырос индекс PMI до 49,8 пункта

12:14, 16 Дек 2020

В еврозоне вырос индекс PMI до 49,8 пункта

Компании из еврозоны, которые поучаствовали в опросе IHS Markit, передают об увеличении производственного индекса в связи с ростом заказов на экспорт. Отрасль услуг еврозоны все еще переживает сложные времена из-за новых ограничительных мер, которые ввели для сдерживания распространения коронавируса.

Индикатор, оценивающий уровень деловой активности еврозоны, вырос по итогам декабря на 4,5 пункта и составил 49,8 пункта. Эксперты ожидали роста индекса на 0,5 пункта до 45,8 пункта. Как передает представитель IHS Markit Крис Уильямсон, увеличение индекса деловой активности в этом месяце указывает на то, что падение экономики еврозоны в четвертом квартале будет не таким существенным, как ожидалось раньше. Опрошенные фирмы дают оптимистичную оценку на ближайшее время. Они ожидают существенное увеличение производственной активности в 2021 году на фоне проведения вакцинации.

Индекс, который характеризует деловое ожидание, увеличился в отчетном месяце до 63,8 пункта. Месяц назад он находился на уровне 60,4 пункта. Как сообщали эксперты агентства Reuters, что в четвертом квартале экономика еврозоны может снизиться на 2,6%.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий