В еврозоне цены производителей поднялись на 10,2%

12:11, 3 Авг 2021

В еврозоне цены производителей поднялись на 10,2%

Как показывает отчет статистического ведомства Eurostat, стоимость продукции, которую выпускают промышленные производители еврозоны, выросла по итогам прошлого месяца на 10,2% по сравнению с таким же месяцем прошлого года.

Относительно мая рост цен составил 1,4%, он усилился против увеличения в мае на 1,3%. Цены энергетического сектора выросли на 3,3% по итогам месяца. Стоимость промежуточных товаров подорожала на 1,3%. Цены на товары капитального назначения подскочили на 0,4%. Рост цены на потребительские товары достиг 0,3%. Цены производителей, которые не учитывают энергоносители, подскочили в июне на 0,7%. В годовом исчислении энергоносители в еврозоне поднялись в цене на 25,4%.

Годовое увеличение цен производителей, которое не учитывает энергию, составило 5,6%. Как передает Eurostat, в странах Европейского союза цены производителей в отчетном периоде подскочили на 1,4% в помесячном выражении. Рост цен на продукцию, произведенную промышленными компаниями ЕС в июне, составил 10,3% относительно прошлого года.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий