В еврозоне сократилась деловая активность в ноябре

12:13, 23 Ноя 2020

В еврозоне сократилась деловая активность в ноябре

Согласно сообщению компании IHS Markit, в ноябре в еврозоне индекс деловой активности снизился до 45,1 пункта против 50 пунктов в октябре. Эксперты прогнозировали, что деловая активность сократится до 46,1 пункта.

В докладе IHS Markit говорится, что деловая активность упала на фоне сильного ухудшения эпидемиологической ситуации. Следовательно, по итогам четвертого квартала 2020 года возможно ухудшение значения ВВП в регионе. Как передают эксперты, самые существенные убытки отмечаются в секторе обслуживания. Деловая активность, рассчитанная для этой области, снизилась в текущем месяце на 5,6 пункта относительно октября и составила 41,3 пункта. Отметим, что ожидалось сокращение до 42,5 пункта. Вследствие сокращения спроса в сфере услуг, которое последовало из-за карантина, фирмы пошли на увольнение персонала.

Индекс, который показывает занятость в сфере услуг, обвалился в текущем месяце до 48,1 пункта. В прошлом месяце он составлял 48,5 пункта. Индекс PMI в производственном секторе находится выше 50 пунктов. В этом месяце он упал на 1,2 пункта относительно прошлого месяца до 53,6 пункта.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий