В 2021 году ожидается рост ВВП Украины на 4%

13:41, 28 Дек 2020

В 2021 году ожидается рост ВВП Украины на 4%

Согласно опросу экспертов из агентства УНИАН, в 2021 году прогнозируется восстановление украинской экономики, которая пострадала на фоне пандемии коронавируса.

Как показывает опрос, внутренний валовой продукт страны в следующем году может вырасти на 4%. Рост потребительских цен на протяжении 2021 года прогнозируют около 6,1%. Как отмечают эксперты, курс национальной валюты составит в начале следующего года 28 гривен к доллару США. Отметим, что экономика Украины в третьем квартале показала увеличение на 8,5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, когда наблюдалось сильное сокращение ВВП — на 9,9%. Сравнительно с июлем-сентябрем прошлого года ВВП сократился на 3,5%, что существенно медленнее годового падения на 11,4% во втором квартале. По итогам ноября промышленное производство снизилось на 0,3% по сравнению с октябрьским падением на 5%. Как показывают официальные данные, в октябре годовая заработная плата в Украине в среднем увеличилась на 13,5%, что повлияло на усиление розницы.

Оборот розничной торговли с января по ноябрь увеличился практически на 8% в годовом исчислении. Нацбанк Украины прогнозирует в наступающем году рост ВВП на 4%. Международный валютный фонд ожидает роста экономики страны на 3%.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий