Цены производителей Германии ускорились в росте до 8,5%

10:59, 20 Июл 2021

Цены производителей Германии ускорились в росте до 8,5%

Как показывают данные немецкого статистического ведомства, цены производителей выросли по итогам июня на 8,5% относительно цен в аналогичном месяце прошедшего года. В июне темп роста цен оказался больше на 0,1%, чем прогнозировали аналитики.

В мае цены выросли на 7,2%. В прошлом месяце темп роста цен достиг рекордного значения с января 1982 года. Тогда стоимость поднялась еще более существенным образом в связи с нефтяным кризисом. Динамика цен, которая рассчитывалась без учета стоимости на энергоносители, выросла по итогам прошлого месяца на 6% в годовом исчислении. Относительно предыдущего месяца цены производителей сократились на 1,3% после снижения в мае на 1,5%. При этом эксперты предполагали сокращение цен в помесячном выражении на 1,1%.

Лидируют по уровню роста цен в июне энергоносители. Они подорожали на 16,9%. Такое высокое значение показателей обусловлено низкой сравнительной базой. Цены на продукцию краткосрочного использования подскочили в отчетном периоде на 1,5%. Стоимость товаров длительной эксплуатации выросла на 1,8%.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий