Цены на жилье в Великобритании выросли на 6,4%

11:59, 2 Фев 2021

Цены на жилье в Великобритании выросли на 6,4%

Темп роста стоимости жилой недвижимости в Великобритании замедлился. Это отмечается в первый раз за полгода. Как показывают данные Nationwide, по итогам января квартиры в стране подорожали на 6,4% в годовом исчислении. Это на 0,9% ниже темпа роста стоимости в прошлом месяце.

Эксперты, принимавшие участие в опросе, ожидали январского роста цен на жилье в размере 6,9%. За месяц стоимость жилой недвижимости в стране впервые с лета 2019 года продемонстрировала сокращение, составив 0,3%. По результатам декабря значение показателя выросло на 0,9%. Эксперты прогнозировали замедление темпов роста цены на жилье в январе относительно декабря на 0,3%. Глава Nationwide Роберт Гарднер, полагает, что замедленная динамика увеличения цены на рынке недвижимости обусловлена слабым спросом в связи со скорым завершением отсрочки гербовых сборов.

Напомним, что в Великобритании гербовые сборы взимаются, если оформляется сделка на покупку жилой недвижимости, которая стоит более 300 тысяч фунтов. Эти сборы были на время отменены в рамках проекта экономической поддержки на фоне негативных последствий коронавируса.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий