Центробанк Швеции сохранил ставку без изменений

12:34, 10 Фев 2021

Центробанк Швеции сохранил ставку без изменений

По итогам февральского заседания Центральный банк Швеции оставил базовую процентную ставку на прежнем уровне для сохранения мягкой монетарной политики. Как считают эксперты регулятора, низкая ключевая ставка приведет к восстановлению уровня инфляции до целевого значения.

Также это поможет восстановиться экономике страны после коронавирусного кризиса. Центральный банк не стал менять стратегию скупки финансовых инструментов, оставив уровень покупки в размере 700 млрд крон. Эксперты Центробанка рассчитывают на то, что в конце 2021 года проект приобретения активов полностью исчерпает себя. В своем пресс-релизе регулятор отмечает, что в конце года программа количественного смягчения будет продлена. Тем не менее Центральный Банк Швеции не собирается возобновлять отрицательные ставки.

Кроме того, банк повысил инфляционный прогноз на этот и следующий годы до 1,3%. Напомним, что ранее аналитики прогнозировали уровень инфляции по итогам этого года в размере 0,8%, а в 2022 году рост потребительских цен должен был составить 1,2%. Прогнозируется, что экономика страны подскочит в текущем году на 3%.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий