ЦБ Японии сохранил базовую ставку на уровне -0,1%

9:06, 27 Апр 2021

ЦБ Японии сохранил базовую ставку на уровне -0,1%

Центральный банк Японии сохранил параметры своей денежно-кредитной политики на действующем уровне, чего и ожидали большинство аналитиков. Ключевую ставку оставили на отметке -0,1%.

Центральный банк, как и прежде, будет заниматься таргетированием доходности по десятилетним ценным бумагам на уровне, который близок к нулевому. Программу скупки активов сохранили на сумму 12 трлн иен. Японский регулятор изменил прогноз по экономическому росту страны в сторону повышения в связи с проведением вакцинации людей. Это дает надежду на то, что эпидемиологическая ситуация нормализуется. Как прогнозируют в Банке Японии, в 2021 году внутренний валовой продукт страны может вырасти на 4%, а в 2022 году он может подскочить на 2,4%. Согласно ранее опубликованному прогнозу, рост экономики должен был составить 3,9% в 2021 году и 1,8% в 2022 году.

Инфляционные ожидания были ухудшены. Как показывает обновленная информация, в этом году, начиная с апреля, потребительские цены вырастут на 0,1%. Ранее прогнозировали, что инфляция увеличится на 0,5%. В докладе Банка Японии отмечается, что японская экономика покажет улучшения в текущем году, но темп ее восстановления будет умеренным.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий