ЦБ Японии планирует выпустить цифровую валюту

9:49, 5 Апр 2021

ЦБ Японии планирует выпустить цифровую валюту

Центробанк Японии создал план выпуска криптовалюты. На данный момент проходит первая фаза эксперимента. На протяжении этого финансового года, завершение которого приходится на март 2022 года, Банк Японии будет проверять функциональные возможности, которые необходимы для осуществления данного проекта.

Первая фаза эксперимента называется «Доказательство концепции». Этот этап относится к разработкам и различным тестам функционирования установки Central Bank Digital Currency. Инициативу, которую Банк Японии проявляет относительно внедрения криптовалюты считается далеко не первой. Центробанки других экономически развитых государств тоже проводят соответствующие работы в направлении выпуска цифровых валют. В 2020 году этот вопрос стоял на повестке в Европейском центральном банке, Банке Китая и Банке России. Напомним, что ЦБ Японии еще в прошлом году сообщал, что собирается провести данный эксперимент в 2021 году, он стартовал 1 апреля.

Центральный банк РФ в октябре 2020 года сообщил о намерении создать цифровой рубль. Эксперты банка отмечали, что в ближайшее время этот вопрос будут активно обсуждать. Регулятор должен подготовиться к запуску крипто рубля, если этого будет требовать экономическая обстановка.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий