ЦБ России может повысить базовую ставку

11:30, 13 Мар 2021

ЦБ России может повысить базовую ставку

Банк России делает допущение, что в 2021 году могут принять решение о повышении ключевой ставки. Как передает Эльвира Набиуллина, возглавляющая Центральный банк страны, на данный момент в России отмечается рост спроса и активности в экономике.

Кроме того, в государстве усилилось инфляционное давление. Будущие действия Центрального банка зависят от значений показателей в макроэкономике. Нейтральное значение ставки около 5-6% могут установить в течение трех лет. Темпы осуществления перехода к нейтральному уровню ставки зависят от того, как будет развиваться экономическая ситуация. Если инфляция начнет активно увеличиваться, необходимо будет поднять ставку для ее сдерживания. Как заявляет глава ЦБ России, даже если начнется этот процесс, денежно-кредитная политика будет сохранятся мягкой продолжительное время. Так как без мягкой монетарной политики не получится поддержать экономику во время выхода из рецессии, вызванной эпидемией коронавируса.

На данный момент базовая ставка Банка России составляет 4,25%. Последний раз было принято снизить ставку в июле 2019 года.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий