ЦБ Новой Зеландии сохранил ставку на прежнем уровне

9:06, 14 Апр 2021

ЦБ Новой Зеландии сохранил ставку на прежнем уровне

В Новой Зеландии прошло совещание экспертов Центрального банка. Заседание не принесло неожиданных результатов для аналитиков. ЦБ страны оставил ставку без изменений на существующей отметке в 0,25%.

Программу скупки активов сохранили в размере 100 млрд долларов. Регулятор не стал менять условия для существующих программ кредитования. В пресс-релизе Резервного банка отмечается, что кредитные программы будут работать до середины 2020 года. Центральный банк Новой Зеландии также отметил, что не собирается корректировать денежно-кредитную политику до того момента, пока рост потребительских цен и уровень занятости не будут находиться на своих целевых отметках. Отметим, что для достижения этого нужно много времени.

Центральный банк также отмечает, что на данный момент растет инфляция. Тем не менее этот рост будет носить временный характер, так как он происходит из-за подорожания углеводородного сырья и проблем в цепях поставок. ЦБ Новой Зеландии прогнозирует, что ситуация на рынке жилья стабилизируется. Темпы роста стоимости жилой недвижимости могут замедлиться на фоне правительственной политики в этом секторе.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий