ЦБ Канады оставил базовую ставку на уровне 0,25%

10:02, 10 Дек 2020

ЦБ Канады оставил базовую ставку на уровне 0,25%

Канадский Центробанк решил оставить базовую ставку без изменений на уровне 0,25%. В докладе Банка Канады сообщается, что действующая денежно-кредитная политика будет сохраняться, пока экономическая ситуация в стране не продемонстрирует устойчивость в темпах восстановления.

Эксперты банка надеются, что вакцинирование населения поможет одолеть пандемию коронавируса. Представители регулятора отмечают, что все еще остается неопределенность относительно того, насколько оперативно получится провести массовое вакцинирование. Рост числа заболеваний коронавирусом во многих государствах, наблюдающийся во время повторной вспышки коронавируса, сдерживает темп возобновления глобальной экономики. Базовую ставку оставят на невысоком уровне до того момента, пока потребительские цены не достигнут целевого уровня в 2%. Экономисты канадского ЦБ прогнозируют, что это произойдет не раньше 2023 года.

В третьем квартале экономика Канады продемонстрировала рекорд по темпу роста – 40,5%. Напомним, что по итогам второго квартала она снизилась на 38% в связи с ограничениями, введенными для сдерживания распространения коронавируса.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий