ЦБ Грузии сохранил ставку на уровне 8%

12:39, 9 Дек 2020

ЦБ Грузии сохранил ставку на уровне 8%

Как показывают результаты переговоров Комитета по денежно-кредитной политике, Центральный банк Грузии решил сохранить базовую ставку на уровне 8%. В докладе Центробанка сообщается, что последние несколько месяцев рост инфляции в годовом выражении находился около 3,8%.

В Комитете полагают, что в первые 6 месяцев следующего года потребительские цены достигнут целевого уровня. Во время обсуждения вопроса, который касался размеров базовой ставки, эксперты опирались на множество факторов. Среди которых, увеличение расходов на производствах из-за ограничений, а также высокая степень неопределенностей относительно пандемии коронавируса и возобновления глобальной экономики. В докладе Центрального банка Грузии также отмечается, что смягчение монетарной политики имеет свои ограничения, так как в экономической системе страны отмечается высокая долларизация.

В 2020 году ЦБ страны снижал процентную ставку 3 раза. Как показывает прогноз правительства Грузии, по итогам текущего года снижение ВВП составит 4%. Новое совещание Комитета банка по ДКП пройдет в феврале.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий