Темп расширения сектора услуг России замедлился

9:36, 6 Май 2021

Темп расширения сектора услуг России замедлился

Согласно данным, опубликованным IHS Markit, PMI сектора услуг РФ достиг по итогам апреля 55,8 пункта, это говорит о продолжающемся расширение этой экономической сферы государства. Тем не менее сравнительно с предыдущим месяцем PMI сократился на 0,6 пункта.

Совокупное значение индекса, которое отражает уровень активности в промышленной отрасли и в сфере услуг, также снизилось в апреле на 0,6 пункта до 54 пунктов. Тот факт, что индекс превысил уровень в 50 пунктов, подтверждает рост деловой активности. Как передают респонденты, в секторе услуг увеличилось число новых заказов. Кроме того, участники опроса отмечают, что вырос потребительский спрос. На этом фоне в компаниях отмечался рост числа рабочих мест.

Негативно на индекс PMI в апреле повлияли рост производственных затрат в связи с подорожанием топлива, а также динамика курса валют. Компаниям пришлось возместить возросшие затраты путем увеличения стоимости своих услуг. Представители компаний улучшили оценку будущего роста сектора услуг до максимума за 2 года.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий