Существует небольшой шанс, что ЦБ России снизит ставки

13:21, 19 Ноя 2020

Существует небольшой шанс, что ЦБ России снизит ставки

Директор управления монетарной политики Центробанка РФ Кирилл Тремасов отметил, что существует небольшая вероятность снижения базовой ставки. Осуществление этого зависит от некоторых факторов.

Во-первых, это обусловлено темпами экономического восстановления после значительного ущерба, нанесенного пандемией коронавируса. Представитель Центробанка также отмечает, что в 2021 году монетарная политика банка все еще будет направлена в сторону смягчения. Однако в будущем процентную ставку вернут до нейтрального значения, она будет составлять 5-6%. Центральный банк России прогнозирует усиление падения экономики страны по результатам 4 квартального периода до 5%. Напомним, что по итогам третьего квартала снижение внутреннего валового продукта достигло 3,6%. ЦБ России полагает, что процесс восстановления глобальной и внутренней экономики будет поставлен на паузу до весны 2021 года.

Из-за второй волны коронавируса многие страны не смогут выйти на прямую роста. Однако во втором полугодии следующего года экономический рост может ускориться. Тем не менее это случится только, если вакцина от коронавируса покажет свою эффективность.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий