Страны ЕС одобрили фонд для восстановления экономики

10:51, 13 Фев 2021

Страны ЕС одобрили фонд для восстановления экономики

Совет стран Европейского союза организовал совещание, на котором была принята окончательная версия проекта по специальному механизму экономического развития. Образованный фонд под названием «ЕС нового поколения» пополнили на 750 миллиардов евро.

Приблизительно 670 миллиардов евро из этих средств направят на экономическое восстановление стран Европы, которые пострадали от негативных последствий карантина, введенного для сдерживания распространения коронавируса. Основной источник средств для фонда — рыночные задолженности. Европейские страны смогут получить их в форме кредитных денег или субсидий. Хотя фонд был утвержден окончательно, его работа еще не началась. Это обусловлено тем, что странам ЕС необходимо уточнить ряд деталей, заложенных в фонд.

На этой неделе Европейская комиссия сделала пересмотр своего прогноза по увеличению внутреннего валового продукта еврозоны на текущий год, снизив его с 4,2% до 3,8%. Прогноз по экономическому росту на 2022 год повысили с 3% до 3,8%. На 2021 год прогноз был ухудшен из-за сохранения непростых эпидемиологических условий в еврозоне.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий