Стоимость золота бьет рекорды

9:49, 10 Мар 2020

Стоимость золота бьет рекорды

В понедельник цена золота увеличилась до 1 тысячи 700 долларов за тройскую унцию. Такого значения не наблюдалось последние восемь лет. Впоследствии стоимость золота немного замедлилась в росте, составив 1 тысячу 680 долларов за унцию.

Подорожание драгоценного металла произошло из-за нескольких факторов — коронавируса, ослабления курса доллара и снижения стоимости нефти. Инвесторы все больше средств вкладывают в безопасные активы, такие как золото, на фоне ежедневных новостей о выросшем количестве людей, заразившихся коронавирусом. Новым видом вируса заражены уже более 100 тысяч человек. Спрос на золото также обусловлен ослаблением курса доллара. Металл становится более доступным для вкладчиков, которые владеют другой валютой. Кроме этого, на увеличение цены золота повлияло 30% сокращение стоимости нефти.

Напомним, что цены на нефть упали после новостей о том, что соглашение ОПЕК+ по сокращению добычи нефти будет расторгнуто 1 апреля из-за отсутствия договоренности по более значительному снижению добычи. Представители Саудовской Аравии отметили, что их страна намерена нарастить добычу и снизить цены на свою нефть.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical. 

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий