Сделка ОПЕК+ не устранит банкротство сланцевой сферы США

9:20, 14 Апр 2020

Сделка ОПЕК+ не устранит банкротство сланцевой сферы США

Аналитики Goldman Sachs заявляют, что новая сделка ОПЕК+ не сможет предотвратить сокращение цен на нефть в США в связи с переполненными нефтехранилищами.

Падение нефтяного спроса сильнее сокращения производства, запланированного участниками сделки ОПЕК+. Поэтому эксперты считают, что новая сделка не приведет рынок сланцевой нефти США к балансу. Согласно заявлению Дональда Трампа, по итогам 2020 года США может снизить добычу нефти на 2 млн барреля в сутки. Из-за существенного падения котировок нефти показатель бюджетов вложений нефтепроизводителей США уменьшился на 27 миллиардов долларов, теперь компании приостанавливают добычу. Как показывает опрос ФРС Канзаса, это может привести к банкротству 40% американских нефтедобытчиков.

Напомним, что страны производители нефти подписали новое соглашение ОПЕК+, чтобы оказать поддержку рынку нефти в период сокращения спроса на фоне коронавируса. В период с мая по июнь добычу нефти снизят на 9,7 миллиона баррелей в сутки. Кроме стран, которые входят в ОПЕК, вклад в стабилизацию цен внесут США, Бразилия, Канада и Россия.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical. 

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий