Рубль: послепраздничный оптимизм

13:02, 5 Ноя 2019

Рубль: послепраздничный оптимизм

Рубль дорожает на открытии торгов во вторник после длинных выходных. Поддержкой выступает относительная слабость американской валюты на рынке на фоне неважной статистики.

В пятницу инвесторы вновь получили подтверждение надвигающихся проблем в экономике США. В первой половине дня состоялось непродолжительное ралли доллара после публикации более позитивных, чем ожидалось, данных по занятости вне сельского хозяйства: 128 тысяч против 89 тысяч новых рабочих мест. Тем не менее, настроение на рынке изменилось после отчета ISM по сектору производства. Показатель хоть и оказался несколько выше предыдущих значений, но все еще остается на минимальных с 2009 года отметках. Важно понимать, что это происходит одновременно с падением объема импорта до аналогичных минимумов. Таким образом, шансы дальнейшего смягчения политики ФРС в следующем году крайне велики.

Данные новости играют в пользу валют развивающихся стран и рубля: уже в пятницу вечером доходность большинства выпусков ОФЗ ушла в минус. Завтра состоится аукцион Минфина, в рамках которого следует ожидать повышенного спроса на российскую валюту. Кроме того, поддержкой выступают и надежды на скорое заключение промежуточной торговой сделки между США и КНР. По заявлениям китайских чиновников, они находятся в постоянном контакте с американскими коллегами, а министр торговли США обещал выдать необходимые лицензии американским компаниям для взаимодействия с Huawei Technologies в самое ближайшее время.

В отсутствие негативных сюрпризов, мы можем стать свидетелями дальнейшего укрепления курса до 63 рублей за доллар в краткосрочной перспективе и до 62,70 рублей за доллар в долгосрочной.

Прогноз от аналитического центра xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий