Рост цен в Китае замедлился в июне до 1,1%

8:39, 9 Июл 2021

Рост цен в Китае замедлился в июне до 1,1%

Индикатор CPI, который оценивает динамику инфляции в КНР, достиг по итогам июня 1,1% в годовом выражении. В мае индикатор составил 1,3%. Эксперты, которые поучаствовали в опросе, прогнозировали, что в июне рост потребительских цен в государстве сократится относительно предыдущего месяца на 0,1% до 1,2%.

Как показывают итоги 6 месяцев, инфляция в Китае выросла на 0,5% относительно значения показателя в прошедшем году. Согласно данным, опубликованным китайским статистическим ведомством, продукция, относящаяся к непродовольственной категории, подорожала по итогам прошедшего месяца на 1,7%. В то же время продуктовые товары сократились в стоимости на 1,7%. Цена на потребительские товары обвалилась на 1,1%, а цена на услуги упала на 1%. В помесячном выражении в КНР зафиксировали дефляцию. Относительно мая стоимость снизилась по итогам июня на 0,4%.

Управление статистики также сообщает об увеличении цен производителей в прошлом месяце на 8,8% по сравнению с ценами, действующими в аналогичном месяце 2020 года. По итогам мая PPI находился на уровне 9%. Правительство КНР ожидает инфляции по итогам 2021 года на уровне 3%.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий