Россия поставила в Китай рекордный объем СПГ

12:04, 25 Ноя 2020

Россия поставила в Китай рекордный объем СПГ

Согласно данным, опубликованным китайской таможней, в сентябре наблюдался резкий рост поставок сжиженного природного газа из России. В отчетном периоде объем поставок сырья достиг максимального значения — 899 миллионов кубометров.

В аналогичном месяце прошлого года поставки российского СПГ составляли 558 миллионов кубометров. Отметим, что в августе экспорт газа достиг 542 миллиона кубометров. Увеличение поставок сжиженного природного газа по итогам сентября позволило России перейти с четвертого на второе место в рейтинге крупных экспортеров газа в КНР. На первом месте в списке находится Австралия. США экспортировали в отчетном периоде только 373 миллиона кубометров газа в Китай. Страна занимает 69 место в списке поставщиков. Экономика КНР восстанавливается, поэтому страна занимается наращиванием закупок газа. По итогам сентября объем вырос на 25% до 6,6 миллиона кубометров.

На фоне роста спроса средняя цена за тысячу кубометров импортного природного газа выросла до 214 долларов. Кроме того, растет спрос на сырье в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, это позволяет получить более высокий размер премии сравнительно с европейскими ценами. В сентябре премия достигла 25%.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий