Прогноз по росту ВВП Эстонии на текущий год ухудшили

13:12, 5 Апр 2021

Прогноз по росту ВВП Эстонии на текущий год ухудшили

Минфин Эстонии обновил прогноз роста валового внутреннего продукта страны на текущий год в сторону снижения. На данный момент управление статистики прогнозирует, что экономика Эстонии в этом году вырастет на 2,5%. Отметим, что ранее эксперты ожидали увеличения ВВП на 4,5%.

Значительное снижение оценки роста экономики связано с ожиданием неравномерного восстановления активности в стране лишь ко второму полугодию. Это связано с длительными негативными последствиями пандемии коронавируса на экономические процессы. Первыми, полагают в Министерстве финансов, усилятся объемы в промышленном секторе, который ориентирован на экспортные поставки, а также объемы сферы IT. Концерны из строительной отрасли и туристической сферы будут с большей активностью восстанавливаться только после наступления 2022 года.

В связи с этим, как считают в министерстве, сокращение уровня безработицы следует ожидать в 2022 году. Согласно прогнозам, через год ВВП Эстонии покажет рост на 4,8%. По официальным статистическим данным, в прошлом году внутренний валовой продукт страны снизился на 2,9%.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий