Прибыль российских банков снизилась на 6%

12:00, 28 Янв 2021

Прибыль российских банков снизилась на 6%

Согласно обзору Центрального банка России, в 2020 году общая чистая прибыль банковских компаний страны снизилась на 6% до 1 триллиона 600 миллиардов рублей. В декабре она показала рост на 7%, составив 159 миллиардов рублей.

В докладе также отмечается, что по итогам 2020 года процент активов, которые приходятся на прибыльные банки, остался на уровне прошлого года, составив 98%. Как передает представитель российского Центрального банка Александр Данилов, в текущем году не прогнозируется существенного сокращения прибыли в банковской системе России. Чистая прибыль может превысить 1 триллион рублей. Мало шансов, что в 2021 году ситуация будет сильно отличаться от прошлогодней. Тем не менее резервные расходы российских банковских компаний могут вырасти.

Точно спрогнозировать состояние банковского сектора в этом году невозможно, так как неопределенность остается высокой. Все зависит от уровня эффективности преодоления пандемии коронавируса. На данный момент неясно, как поведут себя реструктурированные кредиты и смогут ли банки быстро организовать по ним резервы.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий