Палладий подорожал максимальными темпами с 2008 года

9:33, 20 Янв 2020

Палладий подорожал максимальными темпами с 2008 года

С начала 2020 года стоимость палладия выросла на 30%. Повышение цен на этот драгоценный металл продолжается в течение 12 сессий подряд. Наиболее высокие темпы роста наблюдались в конце прошлой недели.

Агентство Bloomberg передает, что цена палладия поднялась на 9,3% и достигла 2 тысяч 528,51 доллара за унцию. Эксперты считают, что рост стоимости палладия не будет длиться постоянно. В текущем году цена подвергнется коррекции и составит 2 тысячи 250 долларов за унцию. Подорожание произошло на фоне введения более жестких требований к выбросам вредных веществ в атмосферу. Данное обстоятельство существенно увеличило потребность автомобильных производителей в палладии, который применяется в экологичных катализаторах для машин. 

Росту стоимости палладия также способствует приостановка добычи драгоценного металла в ЮАР по причине перебоев в подаче электроэнергии. Отметим, что предполагаемое усиление спроса на этот драгметалл вызывает опасения по поводу его нехватки и недостаточных поставок на мировой рынок. 

Информация предоставлена аналитическим центром XCritical. 

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий