Ожидается, что ЕЦБ обновит экономические прогнозы

11:11, 11 Мар 2021

Ожидается, что ЕЦБ обновит экономические прогнозы

Сегодня пройдет совещание представителей Европейского центрального банка. Аналитики предполагают, что на заседании представят обновленные прогнозы по экономике еврозоны. Это связано с тем, что прогноз, составленный в декабре, относительно динамики ВВП в первом квартале выглядит неактуально.

Темп роста экономики еврозоны в 0,6% является маловероятным, так как в государствах Европы все еще сохраняются слишком серьезные ограничительные меры. Аналитики также прогнозируют, что на совещании пересмотрят данные по инфляции, повысив значение в связи с подорожанием нефти и ростом доходности гособлигаций. В декабре регулятор сократил прогноз по росту ВВП еврозоны в текущем году до 3,9%.

Считается, что банк примет решение ускорить темпы выкупа активов, что обусловлено ростом доходности гособлигаций, риск которых может приостановить восстановление экономических процессов. Около 20% респондентов полагают, что ЕЦБ решит увеличивать выкуп активов. Многие эксперты предполагают, что срок действия этой программы продлят.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий