Ожидается, что Банк Канады сократит покупку активов

13:54, 10 Мар 2021

Ожидается, что Банк Канады сократит покупку активов

Центральный банк Канады в конце текущего года будет работать на сокращением программы покупки активов, если экономика страны продемонстрирует устойчивое улучшение в дальнейшем. Об этом говорят результаты опроса, который проводили аналитики агентства Reuters.

Как считают участники опроса, уверенное восстановление экономической активности продолжится за счет вакцинирования населения, роста цен на нефть и позитивных последствий налогово-бюджетного стимулирования в Штатах. Эксперты прогнозируют, что базовая ставка сохранится на уровне 0,25% еще как минимум в течение двух лет. Такого же мнения придерживаются эксперты, участвовавшие в прошлом опросе. Многие экономисты все еще полагают, что совещание ЦБ Канады не принесет изменений. Однако о возможном снижении программы приобретения активов сообщают более 70% опрошенных.

Напомним, что по результатам прошлого года экономика Канады снизилась на 5,4%. Тем не менее по итогам последних трех месяцев 2020 года внутренний валовой продукт увеличился на 9,6%, зафиксировав активный восстановительный процесс. Как видно исходя из оценки статистического ведомства, канадская экономика в январе выросла только на 0,5%.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий