Мировой долг может составить 300 трлн долларов

10:49, 23 Фев 2021

Мировой долг может составить 300 трлн долларов

Согласно результатам исследования, которое провел Международный финансовый институт, мировой долг продолжает увеличиваться в объеме. К 2022 году он может составить 300 триллионов долларов, что станет историческим рекордом.

Кризис на фоне пандемии коронавируса привел к ускоренному росту долгов различных стран, эмитентов и граждан. По состоянию на сегодня совокупный размер задолженности более чем в три с половиной раза превышает мировой валовой внутренний продукт. Обстановка накаляется тем, что для возобновления экономической активности странам необходимы дополнительные средства. В связи с эти долговая нагрузка вырастет еще больше. Как показывают расчеты аналитиков института, в ближайшие полтора года совокупный размер мировой задолженности поднимется на 19 трлн долларов.

По результатам 2019 года мировой долг вырос на 24 трлн долларов до 281 триллиона долларов. Из этого 12 триллионов долларов приходится на увеличение правительственных заимствований. Властям пришлось наращивать долги для снижения экономических убытков после вспышки коронавируса.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий