МЭА ожидает роста глобального спроса на электроэнергию

8:06, 15 Июл 2021

МЭА ожидает роста глобального спроса на электроэнергию

На фоне введенных ограничений из-за активного распространения коронавируса мировой спрос на электроэнергию по итогам прошлого года снизился на 1%. Аналитики из МЭА считают что в по итогам текущего года спрос вырастет на 5%, а в следующем году он покажет замедление до 4%.

Спрос на электроэнергию увеличится за счет азиатского региона. В первую очередь его представляют КНР и Индия. Электроэнергия, полученная из зеленых источников энергии, покажет увеличение в этом и следующем годах на 8% и 6% соответственно. Как передают специалисты из Международного энергетического агентства, добыча электроэнергии с помощью электростанций, которые работают на угле в текущем году покажет рост на 5%. В 2022 году добыча может подскочить на 3%. Около 40% дополнительного объема спроса на электроэнергию покроется на фоне производства ископаемого топлива, что вызовет рост выброса углекислого газа в атмосферу.

Аналитики ожидают роста выброса CO2 в текущем году на 3,5%. МЭА сообщает также о существенном росте спроса на электроэнергию в России. Напомним, что в 2020 году спрос снизился на 3%.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий